150 राजस्व कर्मचारियों को राजस्व सर्वे प्रशिक्षण संस्थान में किया गया प्रशिक्षित

देश
पटना:- राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री डॉ दिलीप कुमार जायसवाल के निदेशानुसार विभिन्न जिलों में पदस्थापित राजस्व कर्मचारियों का राज्य स्तरीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शास्त्रीनगर स्थित राजस्व सर्वे प्रशिक्षण संस्थान में आयोजित किया गया है। 2 दिसंबर को शुरू हुए इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में सभी जिलों में पदस्थापित राजस्व कर्मचारियों को बैचवार प्रशिक्षित किया जाना है। अबतक 3 बैच में कुल मिलाकर 150 राजस्व कर्मचारियों को प्रशिक्षित किया जा चुका है। 
 प्रत्येक बैच में कुल 50 राजस्व कर्मी हैं जिनको दो दिवसीय प्रशिक्षण दिया जा रहा है। सर्वे प्रशिक्षण संस्थान के प्राचार्य श्री दिव्य राज गणेश ने बताया कि बिहार में तकरीबन साढे चार हजार राजस्व कर्मचारी हैं जिन्हें लगभग 84 बैचों में प्रशिक्षण दिया जाना है। इस क्रम में प्रत्येक माह में हल्का कर्मचारियों के 8 बैच को बुलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के अगले माह अक्टूबर तक चलने की संभावना है।
 दिसंबर माह में यह प्रशिक्षण कार्यक्रम 2 दिसंबर से शुरू हुआ है और यह 31 तारीख तक चलेगा। इस दौरान 8 बैचों के 16 दिनों में कुल 400 राजस्व कर्मचारी प्रशिक्षित किए जाएंगे। राजस्व कर्मियों के प्रशिक्षण के क्रम में राजस्व विधानों से संबंधित पुस्तकें भी उपलब्ध कराई जा रही हैं ताकि भविष्य मे उन्हें अपने दायित्वों के निष्पादन में कोई परेशानी न हो। 
 राजस्व कर्मचारियों को दिए जाने वाले प्रशिक्षण में मुख्य रूप से बी0टी0 एक्ट, दाखिल-खारिज अधिनियम, जमाबंदी से संबंधित वैधानिक कार्रवाई, दाखिल-खारिज एवं एल0पी0सी0 के ऑनलाइन निर्गमन, राजस्व से संबंधित विभिन्न प्रकार की ऑनलाइन सेवाओं के साथ-साथ भू-अर्जन से संबंधित राजस्व कर्मचारियों के दायित्व के बारे में अवगत कराया जा रहा है।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *