
डॉ. सुरेन्द्र सागर, बक्सर (बिहार)
बक्सर में लोकसभा आम चुनाव के दौरान भारी संख्या में मतदान में भाग लेने और लोकतंत्र के महापर्व को उत्साह और उमंग के साथ मनाने को लेकर बक्सर के जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी अंशुल अग्रवाल और पुलिस अधीक्षक मनीष कुमार के संयुक्त नेतृत्व में मतदाता जागरूकता अभियान जारी है।जागरूकता अभियान के तहत सिमरी प्रखण्ड के गंगौली गांव के मध्य विद्यालय में मतदाता जागरूकता अभियान के तहत संध्या चौपाल का आयोजन किया गया। बक्सर जिले के सीमावर्ती एवं सुदूरवर्ती इलाके में अवस्थित मध्य विद्यालय गंगौली कुल सात मतदान केंद्र बनाए गए हैं।यहां 714 घरों के कुल 4830 मतदाताओं द्वारा लोकसभा चुनाव में अपने मताधिकार का प्रयोग किया जाएगा। बीते लोकसभा आम चुनाव 2019 में यहां 53.63 प्रतिशत वोटर टर्न आउट था जबकि विधानसभा चुनाव 2020 में वोटर टर्न आउट 60.75 प्रतिशत रहा था।
बक्सर के जिलाधिकारी अंशुल अग्रवाल द्वारा मतदाता जागरूकता के तहत आयोजित संध्या चौपाल में उपस्थित मतदाताओं से बढ़ चढ़ कर मतदान करने और स्वस्थ एवं सुंदर लोकतंत्र की स्थापना में अपनी भूमिका निभाने की अपील की गई।भारत मे लोकतंत्र के मजबूतीकरण के लिए मतदाताओं के मतदान को बेहद जरूरी बताते हुए उन्होंने कहा कि आपके एक वोट से आपकी सरकार बनेगी जो आपके गांव,जिला,राज्य और देश के सम्पूर्ण एवं सर्वांगीण विकास की रूप रेखा तय करेगी।आपके एक वोट से आपकी सरकार बनेगी जो देश की एकता,अखंडता और संप्रभुता की रक्षा के लिए जिम्मेदार होगी।एक वोट का महत्व समझाते हुए उन्होंने कहा कि आपका एक वोट आपकी किस्मत तय करेगा।इसलिए आप निर्भीक होकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें।लोकतंत्र की खूबसूरती में चार चांद लगाएं और इस पर्व को महापर्व के रूप में मनाते हुए अपने अपने मतदान केंद्रों तक जाएं और मतदान करें।
संध्या चौपाल के दौरान जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी अंशुल अग्रवाल ने बक्सर में मतदान के दिन मतदान केंद्र पर मिलने वाली मूलभूत सुविधाओं पेयजल, शौचालय, वेटिंग रूम,मेडिकल सुविधा,व्हीलचेयर, रैंप आदि के बारे में भी मतदाताओं को जानकारी दी और कहा कि वैसे मतदाता जो 85 वर्ष से अधिक के हैं या फिर दिव्यांग है और मतदान केंद्र पर जाने में असक्षम है तो ऐसे मतदाताओं के लिए पोस्टल बैलेट की सुविधा प्रदान की जाएगी। ऐसे मतदाता पोस्टल बैलेट के माध्यम से अपने मताधिकार का उपयोग कर सकते हैं। संध्या चौपाल के दौरान बक्सर के पुलिस अधीक्षक मनीष कुमार ने मतदाताओं को भय मुक्त माहौल में मतदान करने की अपील की और कहा कि स्वच्छ एवं निष्पक्ष मतदान के लिए मतदान केंद्रों पर सुरक्षा को लेकर अभूतपूर्व सुरक्षा व्यवस्था होगी। प्रत्येक मतदान केंद्र पर पर्याप्त संख्या में पुलिस पदाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की जाएगी।
उधर जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी अंशुल अग्रवाल ने संध्या चौपाल में शामिल बड़ी संख्या में मतदाताओं को मताधिकार का उपयोग कर लोकतंत्र के महापर्व में भाग लेने की शपथ भी दिलाई।
जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक ने सड़कों पर कैंडल मार्च निकाल कर भी मतदाताओं को मतदान करने के लिए जागरूक किया।
इस दौरान चुनाव का पर्व, देश का गर्व,पहले मतदान, फिर जलपान,आपका वोट, आपकी आवाज,वोट हमारा है अनमोल, कभी ना लेंगे इसका मोल,मतदान आप का कर्तव्य और अधिकार है जैसे नारों से पूरा इलाका गूंजता रहा।

